Быструмгель

БЫСТРУМГЕЛЬ

Быструмгель

НПВС для наружного применения

Форма выпуска, состав и упаковка

Гель для наружного применения бесцветный, почти прозрачный, со специфическим запахом; допускается наличие опалесценции.

100 г
кетопрофен в пересчете 100% вещество2.5 г

Вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый ректификованный), карбомер 940 или 980, трометамол, метилпарагидроксибензоат (нипагин), лаванды масло, апельсина цветков масло (неролиевое масло), вода очищенная.

30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.50 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

100 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Кетопрофен является одним из наиболее эффективных ингибиторов ЦОГ. Он также ингибирует активность липооксигеназы и брадикинина. Стабилизирует лизосомальные мембраны и препятствует высвобождению ферментов, задействованных в воспалительном процессе.

Основными свойствами кетопрофена являются анальгезирующее, противовоспалительное и противоотечное действие.

При болях в спине и при повреждении связок обезболивающее действие кетопрофена проявляется через 15-30 мин после нанесения геля.

Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Кетопрофен при местном применении в виде геля не кумулирует в организме. Биодоступность геля – около 5%. Проникает в ткани суставов, в т.ч. в синовиальную жидкость, и достигает там терапевтических концентраций. Концентрация препарата в плазме крови крайне низкая.

Метаболизм и выведение

Кетопрофен метаболизируется в печени с образованием конъюгатов, которые выводятся преимущественно почками. Метаболизм кетопрофена не зависит от возраста, наличия тяжелой почечной недостаточности или цирроза печени. Экскреция кетопрофена почками осуществляется медленно.

Показания

Симптоматическая терапия – уменьшение боли и воспаления на момент использования (на прогрессирование заболевания не влияет) – при следующих состояниях:

  • боли в суставах при реактивном артрите (синдром Рейтера);
  • боли в спине и суставах при остеоартрозе различной локализации;
  • воспаление и отечность мягких тканей и суставов при периартрите, тендините, бурсите, боль в мышцах (миалгия), невралгия, боли в спине при радикулите;
  • воспаление и отечность мягких тканей и суставов, боли при травмах опорно-двигательного аппарата (в т.ч. спортивные), ушибах мышц и связок, растяжении связок, разрывах связок и сухожилий мышц.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, а также к салицилатам, тиапрофеновой кислоте или другим НПВП, фенофибрату;
  • кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства и парфюмерию;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • III триместр беременности;
  • детский возраст до 15 лет;
  • нарушение целостности кожных покровов в области нанесения геля (экзема, акне, мокнущий дерматит, открытая или инфицированная рана);
  • реакции фоточувствительности в анамнезе;
  • воздействие солнечного света, в т.ч. непрямые солнечные лучи и УФ-облучение в солярии на протяжении всего периода лечения и еще 2 недель после прекращения лечения препаратом.

С осторожностью: нарушение функции печени и/или почек; эрозивно-язвенное поражение ЖКТ; заболевания крови; бронхиальная астма; хроническая сердечная недостаточность; печеночная порфирия (обострение).

Дозировка

Для наружного применения.

Небольшое количество геля (3-5 см) наносят тонким слоем на кожу воспаленного или болезненного участка тела 1-2 раза/сут и осторожно втирают.

Дозу следует подбирать в соответствии с площадью пораженного участка: 5 см геля соответствуют 100 мг кетопрофена, 10 см – 200 мг кетопрофена.

Максимальная доза кетопрофена составляет 200 мг/сут.

Окклюзионная повязка не рекомендуется.

Не применять без консультации врача более 14 дней.

Если пациент забыл нанести гель, следует нанести его в то время, когда должна быть нанесена следующая доза, но не удваивать ее.

Определение категорий частоты развития нежелательных эффектов (в соответствии с ВОЗ): очень часто (1/10), часто (от 1/100 до

Источник: https://health.mail.ru/drug/bystrumgel/

Вся информация о Быструмгель на Аптека.ру

Быструмгель
Акрихин ХФК АОРоссияДерматологические препараты

НПВС для наружного применения

Формы выпуска

  • 30 г – (1) – пачки картонные. 50 г – (1) – пачки картонные. 100 г – (1) – пачки картонные.

Описание лекарственной формы

  • Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, почти прозрачный, со специфическим запахом; допускается наличие опалесценции.

Особые условия

Не рекомендуется наносить гель на открытые раны или поврежденные участки кожи. Нельзя допускать попадания геля на слизистые оболочки и в глаза.

Состав

  • кетопрофен 25 мг Вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый) ректификованный, нипагин, карбомер, трометамол, масло лавандовое, масло неролиевое, вода очищенная

Быструмгель показания к применению

  • Воспалительные или травматические поражения суставов, сухожилий, связок и мышц: — артрит, периартрит; — тендинит, тендосиновит; — бурсит; — ушибы, повреждения связок, вывихи, повреждения мениска колена; — кривошея; — люмбаго. Флебит, перифлебит.

Быструмгель противопоказания

  • — дерматозы; — экзема; — инфицированные ссадины и раны; — беременность; — период лактации; — детский возраст; — повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата.

Быструмгель побочные действия

  • В единичных случаях: аллергические реакции, которые требуют отмены препарата, фотосенсибилизация.

Лекарственное взаимодействие

В настоящее время случаев лекарственного взаимодействия препарата Быструмгель® с другими лекарственными препаратами не выявлено.

Передозировка

Случаев передозировки при применении препарата Быструмгель® не описано.

Условия хранения

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Синонимы

Аналоги Быструмгель

Фото

Цены на Быструмгель в других городах

Купить Быструмгель, Быструмгель в Санкт-Петербурге, Быструмгель в Новосибирске, Быструмгель в Екатеринбурге, Быструмгель в Нижнем Новгороде, Быструмгель в Казани, Быструмгель в Челябинске, Быструмгель в Омске, Быструмгель в Самаре, Быструмгель в Ростове-на-Дону, Быструмгель в Уфе, Быструмгель в Красноярске, Быструмгель в Перми, Быструмгель в Волгограде, Быструмгель в Воронеже, Быструмгель в Краснодаре, Быструмгель в Саратове, Быструмгель в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 786 аптек

Мое Здоровье (316) Отзывы г. Москва, Алтуфьевское ш., 89 8(499)200-28-57ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека (233) Отзывы г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1 8(499)742-01-33ежедневно с 09:00 по 21:00
ТРИКА в Марьино (188) Отзывы г. Москва, ул. Новомарьинская, д. 14/15 8(495)345-51-10круглосуточно
Аптека 24 (273) Отзывы г. Москва, пер. Ангелов, д. 8 8(495)754-03-03круглосуточно
АПТЕЧНЫЙ ПУНКТ (255) Отзывы г. Москва, пр-кт Солнцевский, д. 28 8(495)435-12-84ежедневно с 09:00 по 21:00
Apteka.ru БиЭсСи Фарм (263) Отзывы г. Москва, пр-кт Волгоградский, д.104, к.1 8(499)746-59-51ежедневно с 00:00 по 00:00
ИЛАН (36) Отзывы г. Москва, пр-кт Комсомольский, 47 8(495)212-23-51ежедневно с 09:00 по 21:00
НАША АПТЕКА (217) Отзывы г. Москва, ул. Болотниковская, 36 корп.2 8(499)704-61-66круглосуточно
Аптека АСНА (5) Отзывы г. Москва, ул. Соловьиная роща, дом 11 8(495)204-94-33ПН-ПТ,09:00-21:00;СБ,10:00-21:00
Аптека (139) Отзывы г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 12, корп.1 8(965)230-05-50ежедневно с 10:00 по 20:00

Все пункты доставки в Москве – 786 аптек

Автор отзыва: разуева любовь

Дата отзыва: 25 января 2015

Автор отзыва: kse142

Дата отзыва: 25 декабря 2015

Автор отзыва: Shomsa Светлана

Дата отзыва: 6 мая 2016

Автор отзыва: Таранова Нина

Дата отзыва: 25 июня 2016

Автор отзыва: Коровкина Римма

Дата отзыва: 28 ноября 2016

Читать весь отзыв

Источник: https://apteka.ru/preparation/bystrumgel/

Быструмгель – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Быструмгель

catad_pgroup Местные противовоспалительные Аналоги, статьи

Инструкция
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:
Торговое название препарата: Быструмгель®

Международное непатентованное название: кетопрофен

Лекарственная форма: гель для наружного применения

Состав100 г геля содержат:

активное вещество: кетопрофен в пересчете на 100 % вещество – 2,5 г;

вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый ректификованный), карбомер 940 или 980, трометамол, метилпарагидроксибензоат (нипагин), лаванды масло, апельсина цветков масло (неролиевое масло), вода очищенная.

Описание
Бесцветный, почти прозрачный гель со специфическим запахом. Допускается наличие опалесценции.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Фармакологическое действие
ФармакодинамикаКетопрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Оказывает местное противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгезирующее действие.

Обеспечивает местное лечение поражений суставов, сухожилий, связок, мышц. При суставном синдроме вызывает ослабление болей в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов.

Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

  • Посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы). Противопоказания
    Повышенная чувствительность к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам, повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны), беременность III триместр и период лактации, детский возраст (до 6 лет). С осторожностью
    Эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта, выраженные нарушения функции почек и печени, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, беременность I-II триместр, печеночная порфирия. Способ применения и дозыНаружно.

    Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза в день тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

    Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1 -2 см препарата не чаще 2 раз в день. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

    Можно использовать при фонофорезе. Побочное действие

    Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, булезный дерматит, экзантема, пурпура.
    Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация, стоматит.
    При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Передозировка
    Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
    При наружном применении кетопрофена взаимодействие с другими лекарственными препаратами не установлено. Особые указанияПрепарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки. После аппликации препарата необходимо вымыть руки. Не применять с окклюзионными повязками.

    Перед использованием геля пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, сердечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом. Гель имеет величину рН, близкую к величине рН кожи. Форма выпуска

    Гель для наружного применения 2,5 %.

    По 30 или 50 г в тубу алюминиевую. Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. Условия хранения

    При температуре от 15 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности
    2 года. Не использовать после истечения срока годности. Условия отпуска из аптек
    Без рецепта. Производитель. Претензии принимаются по адресу
    Открытое акционерное общество «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН», 142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29.

  • Источник: https://medi.ru/instrukciya/bystrumgel_7295/

    Аналоги Быструмгель

    Быструмгель

    Быструмгель – отечественный препарат для местного применения в форме геля при воспалительных заболеваниях – артриты, артрозы, радикулиты, миалгиты и др.

    Один из недостатков препарата – кожа в месте нанесения становится гиперчувствительной к солнечным лучам, поэтому медикамент не рекомендуется применять при нахождении на солнце.

    При наличии противопоказаний, неудовлетворенности действием и ценой в аптеках продаются дешевые аналоги или заменители посильнее.

    Показания к применению Быструмгеля

    Гель Быструмгель и его аналоги используются для купирования воспаления, болевого синдрома и отечности при следующих состояниях:

    • реактивный артрит;
    • остеоартроз;
    • периартрит;
    • тендинит;
    • радикулит;
    • миалгия;
    • невралгия;
    • бурсит;
    • бытовые, спортивные и иные травмы опорно-двигательного аппарата, сопровождающиеся отечностью и болью;
    • растяжение связок и сухожилий;
    • ушибы мышц и связок;
    • разрывы связок и сухожилий.

    Быструмгель – инструкция по применению

    Гель наносится на болезненную, отечную область поясницы, суставов, сухожилий или связок полоской и втирается 1–2 раза в сутки. Для этого выдавливается 3–5 см медикамента, максимальное количество в день – 10 см.

    Курс использования Быструмгеля и аналогов без назначения врача не должен превышать 10-14 дней. После нанесения возможна крапивница, реакции фоточувствительности, зуд, жжение, другие местные аллергические реакции.

    Обратите внимание! Для предотвращения нежелательных эффектов мазь не следует использовать при непереносимости компонентов и перенесенных реакциях фоточувствительности, воздействии солнечных лучей, ультрафиолетового излучения во время терапии и после окончания до 2 недель.

    Аналоги Быструмгеля

    При реакции фоточувствительности, индивидуальной непереносимости компонентов, запаха медикамента, иных причинах подбираются заменители Быструмгеля. Основные моменты – особенности и отличия, стоимость лекарства, ограничения.

    Цена на аналоги Быструмгель в Москве (в разных аптеках и регионах отличается, стоимость представлена исключительно для ознакомления)

    ПрепаратФасовка, в граммахЦена, в рубляхСтрана-производитель
    Быструмгель30,0190-270Россия
    50,0280-370
    100,0450-580
    Кетопрофен 2,5%30,080-200Россия
    50,0150-260
    Кетопрофен 5%50,0280-380
    Амелотекс30,0140-210Россия
    50,0200-320
    Фастум гель30,0240-330Италия
    50,0300-450
    100,0500-650
    Феброфид30,0250-340Польша
    50,0370-480
    Пенталгин экстра-гель30,0160-250Россия
    50,0220-350
    Диклофенак30,0-100,070-280Россия, Израиль
    Вольтарен 1%20,0180-250Швейцария
    50,0300-450
    100,0470-620
    Вольтарен 2%50,0450-610
    100,0650-810
    Долобене45,0290-400Германия
    90,0370-500
    Долгит20,090-130Германия
    50,0130-170
    100,0210-280
    Долгит лосьон100,0200-350

    Кетопрофен

    Дешевый аналог мази Быструмгель, выпускающийся в геле преимущественно российскими фармацевтическими компаниями (Вертекс, Озон, Синтез). В аптеках представлен Кетопрофен польского производства (Врамед) и израильского (Тева).

    Аналог выпускается в двух концентрациях: 2,5% и 5% (сильная). Ограничения к назначению, показания, особенности те же.

    Амелотекс

    Аналог Быструмгеля на основе мелоксикама с легким специфическим запахом. Отличие – быстро впитывается, не оставляет следов на одежде. Подходит молодым людям при воспалениях, травмах и боли, спортсменам.

    Феброфид

    Польский заменитель Быструмгеля на основе 2,5% кетопрофена. Подобный состав у крема и геля Кетонал, содержание действующего вещества – 2,5% и 5%. Показания и ограничения те же. Отличаются вспомогательные вещества, форма выпуска, технология производства, цена.

    Пенталгин экстра-гель

    Российский гель на основе 5% кетопрофена, аналог Быструмгель. Действует сильнее благодаря большей дозировке вещества и вспомогательным компонентам – камфоре, диметилсульфоксиду и настойке стручкового перца.

    Диметилсульфоксид помогает проникнуть медикаменту глубже в ткани и оказать сильное обезболивающее и противовоспалительное действие.

    Настойка оказывает согревающее действие, возвращает подвижность суставам, улучшает кровообращение.

    Аналог Пенталгин используется 2–3 раза в сутки при артритах, артрозах. Эффективен для уменьшения боли и воспаления после ушиба, травмы, вывиха, при мышечных болях.

    Быструмгель или Фастум гель – что лучше

    Фастум гель – медикамент импортного производства (Италия), основанный на 2,5% кетопрофене. Нельзя применять при риске развития фотодерматита, ранах, экземах, мокнущих дерматозах и инфицированных ссадинах.

    Быструмгель или Фастум гель – практически одинаковые лекарства: одно действующее вещество, добавки для ароматизации, ограничения к использованию и показания. При выборе между препаратами можно выбрать любой, руководствуясь предпочитаемым производителем (Россия или Италия), доступностью в аптеках и ценой.

    Внимание! Стоимость Быструмгеля до 30% ниже, эффект согласно отзывам наблюдается одинаковый.

    Быструмгель или Вольтарен

    Вольтарен – аналог Быструмгеля на основе другого вещества (диклофенак) в разной концентрации – 1 или 2% и многообразных фасовках (20, 50, 75, 100, 150 г). Аналогичные показания, при попадании на область нанесения медикамента УФ-лучей возможен фотодерматит.

    При выборе между Вольтареном, Диклофенаком или Быструмгелем можно выбрать любую форму. Во-первых, аналоги быстро впитываются и действуют по сравнению с кремами и мазями. Во-вторых, удобное применение 1–2 раза в сутки, Вольтарен 1% — до 3 раз. Цена упаковки дешевле у аналога Диклофенак с 1% и 5% содержанием активного вещества.

    Быструмгель или Долгит – что лучше

    Долгит – аналог на основе ибупрофена, выпускающийся в форме геля, крема. Первая форма выпуска предпочтительна при острых болях и воспалениях, травмах. Быстро впитывается и действует. Вторая форма (крем) – отличный способ для уменьшения воспалительного процесса и болевого синдрома при хронических заболеваниях (артрит, артроз, радикулит).

    Новая форма Долгита – лосьон для тела с камфорой, снимающий мышечное напряжение, усталость после занятий спортом, физических нагрузок, активного отдыха. Достоинства – быстрое впитывание и отсутствие следов на одежде после нанесения и жирной пленки на коже.

    При выборе между Быструмгелем и медикаментом Долгит следует учитывать характер заболевания (острая или хроническая форма), предпочтительную цену, ограничения и показания. Аналог доступнее по цене и широко рекламируется, назначается врачами.

    Что лучше – Долобене или Быструмгель

    Долобене – немецкий комбинированный препарат при воспалении, боли и сопровождающей отечности. Включает 3 компонента:

    • диметилсульфоксид – для уменьшения отечности и воспалительного процесса, обезболивания и улучшенного проникновения действующих веществ в ткани;
    • декспантенол – отвечает за регенерацию поврежденных тканей;
    • гепарин – антикоагулянт, оказывающий противовоспалительное, антитромботическое и регенерирующее действие.

    Аналог можно использовать при травмах, ушибах, отеках, гематомах, воспалении мышц, связок и сухожилий. Частота нанесения составляет 2–4 раза в сутки. Дополнительное показание – фонофорез и ионофорез для лучшего лечения воспалений суставов, мышц и связок.

    Как и Быструмгель, Долобене нельзя наносить на открытые раны.

    При выборе между двумя препаратами в случае травмы, гематомы предпочтителен аналог, поскольку содержит несколько активных веществ и действует сильнее.

    При артрозах и артритах более сильное противовоспалительное и обезболивающее действие оказывает Быструмгель, однако Долобене в этом случае можно использовать дополнительно на физиотерапевтическом лечении.

    Обратите внимание! В некоторых аптечных организациях часто проходит акция – специальная цена на упаковку Долобене от производителя. Спайка 2+1 стоит от 600 до 800 рублей, что выгодно при длительном курсе и применении для физиолечения.

    Аналоги Быструмгеля по-разному снимают болевой синдром и купируют воспаление. При использовании важно ознакомиться с инструкцией, посетить специалиста. При отсутствии эффекта при длительном использовании также следует обратиться к врачу.

    Источник: https://LekAnalog.ru/bystrumgel-analogi/

    Быструмгель (Bystrumgel)

    Быструмгель

    Последняя актуализация описания производителем 03.10.2019

    Кетопрофен* (Ketoprofen*) M02AA10 Кетопрофен

    Гель для наружного применения100 г
    активное вещество:
    кетопрофен (в пересчете на 100% вещество)2,5 г
    вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый ректификованный); карбомер 940 или 980; трометамол; метилпарагидроксибензоат (нипагин); лаванды масло; апельсина цветков масло (неролиевое масло); вода очищенная

    Бесцветный, почти прозрачный гель со специфическим запахом. Допускается наличие опалесценции.

    Фармакологическое действие — анальгезирующее, противовоспалительное, ингибирующее ЦОГ.

    Кетопрофен является одним из наиболее эффективных ингибиторов ЦОГ. Он также ингибирует активность липооксигеназы и брадикинина. Стабилизирует лизосомальные мембраны и препятствует высвобождению ферментов, задействованных в воспалительном процессе.

    Основными свойствами кетопрофена являются анальгетическое, противовоспалительное и противоотечное действие. При болях в спине и повреждении связок обезболивающее действие кетопрофена проявляется через 15–30 мин после нанесения геля. Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

    Кетопрофен при местном применении в виде геля не кумулирует в организме. Биодоступность геля — около 5%. Проникает в ткани суставов, в т.ч. в синовиальную жидкость, и достигает там терапевтических концентраций. Концентрация препарата в плазме крови крайне низкая.

    Кетопрофен метаболизируется в печени с образованием конъюгатов, которые выводятся преимущественно почками. Метаболизм кетопрофена не зависит от возраста, наличия тяжелой почечной недостаточности или цирроза печени. Экскреция кетопрофена почками осуществляется медленно.

    Симптоматическая терапия — уменьшение боли и воспаления на момент использования (на прогрессирование заболевания не влияет) при следующих состояниях:

    боли в суставах при реактивном артрите (синдром Рейтера);

    боли в спине и суставах при остеоартрозе различной локализации;

    воспаление и отечность мягких тканей и суставов при периартрите, тендините, бурсите, боль в мышцах (миалгия), невралгия, боли в спине при радикулите;

    воспаление и отечность мягких тканей и суставов, боли при травмах опорно-двигательного аппарата (в т.ч. спортивные), ушибах мышц и связок, растяжении связок, разрывах связок и сухожилий мышц.

    повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, а также салицилатам, тиапрофеновой кислоте или другим НПВП, фенофибрату;

    кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства и парфюмерию;

    полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

    нарушение целостности кожных покровов в области нанесения геля (экзема, акне, мокнущий дерматит, открытая или инфицированная рана);

    реакции фоточувствительности в анамнезе;

    воздействие солнечного света, в т.ч. непрямые солнечные лучи и УФ-облучение в солярии, на протяжении всего периода лечения и еще 2 нед после прекращения лечения препаратом;

    III триместр беременности;

    детский возраст (до 15 лет).

    С осторожностью: нарушение функции печени и/или почек; эрозивно-язвенное поражение ЖКТ; заболевания крови; бронхиальная астма; хроническая сердечная недостаточность; печеночная порфирия (обострение).

    Применение в I и II триместрах беременности. Так как безопасность применения кетопрофена у беременных женщин не оценивалась, следует избегать применения кетопрофена в I и II триместрах беременности.

    Применение в III триместре беременности. Препарат Быструмгель противопоказан в III триместре беременности.

    Во время III триместра беременности все ингибиторы простагландинсинтетазы, включая кетопрофен, могут оказывать токсическое воздействие на сердце, легкие и почки плода.

    В конце беременности возможно увеличение времени кровотечения у матери и ребенка. НПВП могут отсрочивать время наступления родов.

    На сегодняшний момент отсутствуют данные о выделении кетопрофена в грудное молоко, поэтому применение препарата Быструмгель во время грудного вскармливания не рекомендуется.

    По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (1/10); часто (от 1/100 до

    Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_26310.htm

    ЛекарствоЕсть
    Добавить комментарий