Диклофенак-Акрихин мазь

От чего помогает мазь Диклофенак Акрихин?

Диклофенак-Акрихин мазь

«Диклофенак Акрихин» – это уникальное средство помогающее справиться с отеками и острым болевым синдромом при проблемах с костно-мышечной системой. Он выпускается в виде мазей и гелей для наружного использования. Как применяется данное средство и можно ли длительно лечиться обезболивающим лекарством?

Диклофенак Акрихин: состав, форма выпуска

Действующее вещество препарата – диклофенак натрия. Это обезболивающее средство из группы нестероидных препаратов, снижающих выраженность воспалительного процесса. В состав мази либо геля не входят гормоны, поэтому при терапии побочные эффекты минимальны.

Описываемое средство для наружного применения выпускается в двух вариациях:

  1. Гель 1-процентный. Лекарственный препарат от белого до кремового цвета производится в алюминиевых тубах по 40 либо 50 г, которые вкладываются в картонную упаковку вместе с инструкцией по применению.
  2. Мазь 1-процентная. Отличаясь от геля, консистенция мази более густая, плотная. Цвет может варьироваться от чисто белого до слегка желтоватого. Выпускается также в металлических тубах, фасуется в картонные коробки вместе с инструкцией по использованию.

В составе мази помимо активного вещества присутствуют вспомогательные компоненты, необходимые для получения нужной консистенции: макрогол, кислота янтарная, пропиленгликоль и димексид. Состав геля более многообразен:

  • ректификованный спирт этиловый;
  • пропиленгликоль;
  • гелеобразователь карбомер;
  • жидкий парафин;
  • диэтаноламин;
  • цетостеарат макрогола;
  • каприлокапрат кокоил;
  • масла лавандовое, апельсиновое;
  • очищенная вода.

Ввиду вероятной аллергической реакции на дополнительные компоненты гелевого варианта, врачами чаще назначается именно мазь «Диклофенак». Если побочные эффекты во время лечения гелем не наблюдаются, его применение разрешено.

Механизм действия медикаментозного препарата

При местном нанесении мазь и гель оказывают мощное обезболивающее, противовоспалительное действие. Препараты уменьшают отечность, развившуюся на фоне воспаления.

Благодаря ежедневному применению при суставных заболеваниях, проходит утренняя скованность, увеличивается амплитуда движений.

Лекарства данной группы также используют в послеоперационном периоде, а также после травм. Они эффективно купируют болевой синдром на воспаленном участке, уменьшают посттравматические гематомы.

Водно-этаноловая основа геля параллельно оказывает местное анестезирующее действие.

«Диклофенак акрихин» от многих других подобных средств отличается хорошей проницаемостью через слои кожи. Количество поступаемого внутрь организма активного вещества зависит непосредственно от количества наносимого средства, площади его распределения. При использовании препаратов под окклюзивную повязку резорбция возрастает почти троекратно, но лучше этого не делать.

Диклофенак помогает при бурсите, артрозе, ревматоидном артрите, остеохондрозе и радикулите . Читать полностью >>

Показания к применению «Диклофенак Акрихин»

Противовоспалительные препараты нестероидной группы имеют широкий диапазон применения. Мазь либо гель «Диклофенак» помогает от целого перечня заболеваний и состояний. Их назначают, если у пациента диагностированы:

  • артриты различной этиологии, атрофические изменения суставов;
  • бурситы, тендовагиниты, ревматические очаги мягких тканей;
  • остеохондроз, остеоартроз деформирующей формы;
  • посттравматическое воспаление после ушибов, растяжений;
  • отечность, мышечные боли, радикулит, люмбаго, ишиас.

Во всех случаях лекарство действует быстро и эффективно. Болевой синдром становится менее выраженным, проходят отеки, уменьшается воспаление.

Противопоказания, побочные явления

Применять мазь либо гель с диклофенаком разрешено далеко не всем. Категорически запрещено лечение данным лекарственным средством пациентам:

  • при обострении язвенных патологий ЖКТ;
  • на последних неделях беременности;
  • в период лактации;
  • при нарушениях целостности кожных покровов;
  • с бронхиальной астмой;
  • с аллергическими реакциями на НПВС ранее;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

С осторожностью необходимо использовать препарат при тяжелых нарушениях работы печени, почек, при хронической недостаточности в сердечной деятельности. Редко, когда на фоне терапии препаратом, возникают побочные явления, лечение рекомендовано прекратить. Лекарственное средство может спровоцировать развитие дерматита, зуд, другие кожные реакции.

[media=https://youtu.be/Lt6zlBDn8yY]

Способ применения и дозирования препарата

Мазь и гель необходимо наносить над пораженным участком тонким слоем. Далее средство постепенно втирают до полного впитывания. Сколько понадобится лекарственного средства, зависит от возраста пациента.

Детям 6-12 лет рекомендовано 2 грамма геля либо мази на одну процедуру, взрослым – 2-4 г за одно нанесение.

В детском возрасте лекарство наносят дважды за сутки, более старшим пациентам разрешено 3-4 кратное применение.

Длительность лечения варьируется в зависимости от врачебных показаний, тяжести течения заболевания. Если эффект от терапии на протяжении нескольких дней не наступает, необходимо обратиться к врачу.

Особые указания

Что лучше «Диклофенак» мазь или гель? За помощью при выборе необходимо обратиться к врачу. Единственное преимущество лекарства на гелевой основе – его практически мгновенное впитывание. Поскольку любые средства для наружного применения не всасываются в системный кровоток, передозировка описываемой мазью либо гелем не возможна.

Препарат нельзя наносить, если над пораженной областью присутствуют ссадины, царапины либо иные повреждения кожных покровов.

Если медикаментозное средство попало на слизистые оболочки глаз, необходимо промыть их большим количеством чистой воды.

Во время применения препарата с другими лекарствами, содержащими диклофенак, необходимо учитывать суммарное количество получаемого вещества. При нанесении геля либо мази на обширные площади, риск развития побочных эффектов значительно увеличивается.

Аналоги

На сегодняшний день выпускается широкий ассортимент аналогов описываемого медикаментозного средства. Какое из них больше подойдет, лучше всего узнать у лечащего доктора. Современные аптеки для снятия боли при патологиях костно-мышечной системы предлагают:

Название Действующее вещество Производитель Цена (рубли)
«Ортофен» диклофенак натрия «Мосхимфармпрепараты» 80-90
«Вольтарен Эмульгель» диклофенака диэтиламин Новартис Консьюмер Хелс СА. Рю де Летраз 190-210
«Диклофенак-Акос» диклофенак натрия «Биосинтез» ОАО 30-40
«Диклофенак-Акри» Диклофенак натрия «Акрихин» ОАО 30-40

Помимо перечисленных аналогов пациенты хорошо отзываются и о других подобных средствах. Хорошо зарекомендовали себя мази «Найз» и «Мелоксикам». По действию они не уступают «Диклофенаку», а побочных эффектов намного меньше.

i Пожалуйста оцените статью,
мы старались:

Источник: https://tyubik.net/mazi-geli/319-ot-chego-pomogaet-maz-diklofenak-akrihin.html

Как правильно использовать Диклофенак-Акрихин от заболеваний щитовидной железы?

Диклофенак-Акрихин мазь

Диклофенак – это лекарственное средство, которое входит в группу НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов).

Он оказывает блокирующее воздействие на клетки организма – простагландины, которые отвечают за формирование болевого синдрома и отечности тканей.

Диклофенак-Акрихин эффективен против патологий опорно-двигательного аппарата, травм и воспалительных процессов мягких тканей.

Диклофенак – это лекарственное средство, которое входит в группу НПВП.

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат выпускается в 3 формах.

Мазь

Диклофенак мазь имеет белый цвет с желтоватым оттенком. Действующим компонентом является диклофенак натрия в количестве 1 г.

Дополнительные ингредиенты:

  • янтарная кислота;
  • пропиленгликоль.

Мазь продается в металлическом тюбике объемом 30 г.

Гель

Диклофенак в форме геля обладает менее плотной структурой и специфическим запахом. В составе лекарства содержится 1 г диклофенака натрия, а также несколько вспомогательных компонентов:

  • пропиленгликоль;
  • этанол;
  • масло лаванды и цветков апельсина;
  • масло вазелиновое;
  • вода.

Диклофенак имеет 3 формы выпуска, в числе которых мазь.

Таблетки

Диклофенак в форме таблеток пролонгированного действия. В одной таблетке препарата содержится 100 мг активного вещества и вспомогательные ингредиенты:

  1. Тальк.
  2. Крахмал.
  3. Натуральный краситель.

Фармакологическое действие Диклофенака Акрихина

Механизм действия препарата основывается на способности подавлять биосинтез простагландинов, то есть биологически активных липидов, являющихся медиаторами лихорадки, болевого синдрома и воспалительных процессов.

Как и все лекарства из группы НПВП, препятствует агрегации тромбоцитов. Вещество полностью всасывается, прием пищи замедляет абсорбцию на 2-4 часа, понизив при этом Сmax на 40%. Сmax при пероральном использовании наблюдается через 3 часа. Изменения этого показателя имеют дозозависимый характер.

Фармакокинетический профиль при условии многократного использования не изменяется. При соблюдении всех рекомендации врача не накапливается в организме.

Биодоступность равна 50%. С плазменными белками лекарство связывается примерно на 99%. Активное вещество проникает в синовию и грудное молоко.

Часть употребленной дозы метаболизируется через печень. Оставшиеся 50% препарата выводятся почками в форме продуктов обмена веществ, меньше 1% – в чистом виде. Остальное количество лекарственного средства покидает организм вместе с желчью.

От чего помогает Диклофенак-Акрихин

Перечень показаний к применению препарата широк. Диклофенак назначается в следующих случаях:

  1. Посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов, например после растяжения, перенапряжения или ушиба.
  2. Ревматические патологии (тендовагинит, поражение периартикулярных тканей).
  3. Болевой синдром и отечность, связанные с болезнями мышц и суставов (артритом, остеоартрозом, радикулитом, люмбаго, ишиасом, болезненными ощущениями в мышцах).

Режим дозирования

Таблетки нужно принимать после еды. Суточная дозировка для взрослого человека составляет 100 мг (1 таблетка). В отдельных случаях пациенту нужно принимать 2 таблетки в сутки на протяжении 2 дней.

Мазь и гель наносятся тонким слоем на пораженный участок и слегка втираются. Подобную процедуру необходимо проводить 4 раза в день, разовая дозировка зависит от размера пораженного участка и составляет примерно 2-3 г.

Для лечения пациентов младше 12 лет препарат применяют только по показаниям, а доза должна не превышать 2 г дважды в сутки. Продолжительность курса определяется лечащим врачом в зависимости от эффективности терапии.

Побочное действие Диклофенака Акрихина

Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергия на компоненты Диклофенак-Акрихина.

Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к составляющим лекарственного средства, к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС; крапивница после приема другого НПВС, беременность (3 триместр), лактация, нарушение целостности кожного покрова.

В редких случаях мазь может провоцировать появление экземы.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности в 3 триместре Диклофенак использовать противопоказано. При необходимости применения лекарства в 1 и 2 триместре нужно проконсультироваться с врачом. Достоверной информации о возможности попадания активного компонента в грудное молоко нет, поэтому во время лактации желательно отказаться от применения лекарства.

Применение у детей

Препарат для наружного применения запрещен к использованию пациентам младше 6 лет, таблетки имеют ограничение к приему до 18 лет.

Применение при нарушениях функции почек

Средство не выписывается пациентам, которые имеют тяжелую почечную недостаточность и прогрессирующее поражение почек. С осторожностью можно применять лекарство при почечной недостаточности с клиренсом креатинина от 30 до 60 мл в минуту.

Передозировка

Передозировка может вызвать нарушения со стороны ЦНС и расстройства пищеварения. Первые чаще всего проявляются:

  • головокружением и головными болями;
  • повышением возбудимости;
  • помутнением сознания;
  • явлениями гипервентиляции с повышением судорожной активности.

Расстройства со стороны пищеварительной системы проявляются тошнотой, болями в животе, рвотой, гастроэнтеральными кровотечениями.

При тяжелом отравлении возможны поражение печени, острая почечная недостаточность, угнетение дыхания, гипотензия.

Препарат не имеет антидота. Особые меры, такие как гемоперфузия, диализ или форсированный диурез, не гарантируют вывод лекарства из-за его практически полного связывания с системными плазменными белками и интенсивного метаболизма.

Из-за низкой системной абсорбции геля/мази передозировка ими считается маловероятной. Случайное проглатывание геля или мази может спровоцировать побочные реакции системного характера.

Больному назначают промывание желудка, стимулируют рвоту, дают выпить энтеросорбент. Терапия симптоматическая.

Лекарственное взаимодействие

Диклофенак может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

При передозировке пациенту дают выпить энтеросорбент.

Условия и сроки хранения

Препарат хранится 3 года при температуре 25°С.

Условия отпуска из аптек

Мазь и гель отпускаются без рецепта, а таблетки Диклофенак Ретард-акрихин – строго по рецепту.

Цена

Упаковка геля стоит в среднем 95 руб., таблеток – 100 руб., а мази – 70 руб.

Отзывы

Екатерина, 35 лет, Новосибирск: “Мой верный помощник в борьбе за здоровые суставы.

Из всех местных мазей и гелей с противовоспалительными свойствами, которые перепробовала, Диклофенак имеет самый сильный эффект.

Наношу и при обострениях, и в качестве профилактики на проблемные суставы вечерами, когда физической нагрузки уже не предвидится. Помимо суставов, он хорошо помогает и со спиной (обострениями остеохондроза).

Врачи советовали не втирать в проблемный участок мазь, а нанести толстым слоем (около 1 см) и оставить для самостоятельного впитывания. Побочных действий или аллергий никаких не было, переносила хорошо. Можно сочетать с применением противовоспалительных в таблетках и уколов или в форме суппозиториев”.

Евгения, 28 лет, Киев: “Диклофенак я использовала в ампулах, наружно для компрессов при ушибе локтя. Сначала лечилась мазями, а потом врач назначил компрессы. Ушибленный локоть долго болел, до сих пор полностью не вернулась подвижность, а иногда есть и болевые ощущения. Но компрессы с Диклофенаком помогли сдвинуться с мертвой точки.

Для компресса я разводила раствор Димексида водой, туда же добавлялась ампула Диклофенака 3 мл и 0,5% раствор Новокаина. Этот жгучий коктейль в качестве компресса я прикладывала к локтю примерно на полчаса. Эффект появлялся быстро: боль утихала и возвращалась позже с меньшей силой. Единственное, что было трудно стерпеть, – это запах. Я поняла, что он исходил от Диклофенака”.

Ангелина, Москва, 26 лет: “Как-то ночью проснулась от жуткой боли. Болело лицо, причем с одной стороны. Болело так, как будто ночью меня били по нему. Хоть на стенку лезь. Причем внешне, кроме небольшой припухлости, больше ничего не было.

Сначала думала зуб. Но оказалось нет. Ночью, чтобы заснуть, намазала всю щеку и лоб мазью Диклофенак. Боль начала уходить минут через 10. И я хотя бы смогла нормально заснуть.

Потом после визита к стоматологу врач объяснил, что это застужен нерв и нужно к невропатологу. Но до него я так и не дошла.

Несколько раз в день на протяжении недели мазала Диклофенаком и использовала в глаза Тетрациклин, чтобы и внутри противовоспалительный эффект был обеспечен. За неделю воспаление спало. И я практически забыла об этом инциденте с нервом”.

Анна, 47 лет, Москва: “Перед выходными муж помогал с переездом из одного отдела в другой на заводе. Перетаскивали столы, ящики специальные под детали. Он вернулся с сорванной спиной. Выпил Найз и что-то не помогло.

Никаких мазей дома не было. Пошла в аптеку, хотела взять Вольтарен сначала, но в очереди девушка взяла небольшой тюбик мази за 20 рублей – Диклофенак. Он маленький – 30 г.

Я уточнила у фармацевта насчет сорванной спины, она сказала, что пойдет.

Купили, намазали, полегчало. Вчера с утра было чуть легче, опять намазали и добавили неролиевое масло, сегодня еще легче.

Тюбик уже почти наполовину пуст, но меня удивило, что есть еще в наших аптеках препараты, доступные по цене и имеющие эффект. Еще есть и одноименные таблетки Диклофенак.

Их свекрови от боли в суставах прописали, но она долго не смогла их пить – сильно стал желудок болеть. Цена тоже доступная, но дороже мази”.

Наталья, 56 лет, Владивосток: “Раньше, чтобы снять сильную боль, которая, например, возникает при остеохондрозе, всегда назначали Диклофенак.

Этот препарат есть в разных формах: в таблетках, в инъекциях и даже в виде мази. Я лично его колола мужу, когда у него были проблемы с поясницей – лежал пластом, не мог встать, так продуло. И Диклофенак быстро помог.

Потом еще маме делали уколы Диклофенака от артроза, чтобы обезболить.

Но сейчас есть более современные препараты. Ведь Диклофенак отлично действует, но является вредным. У него куча противопоказаний и побочных действий. Особенно если в таблетках принимать. А в виде мази можно использовать для растираний”.

Источник: https://schitovidka03.ru/lecheniye/lekarstva/diklofenak-akrihin

Диклофенак-Акрихин мазь 1%-30г туба наруж

Диклофенак-Акрихин мазь

Акрихин

Россия

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Заказ можно забрать в течение 3-х дней с момента его готовности

Инструкция Показания и противопоказания Способ применения Отзывы :Диклофенак:диклофенак:мазь для наружного применения100 г мази содержат:активное вещество: диклофенак натрия в пересчете на 100 % вещество – 1 г;вспомогательные вещества: диметилсульфоксид (димексид), макрогол (полиэтиленоксид 1500), макрогол (полиэтиленоксид 400), пропиленгликоль, янтарная кислота.Мазь от белого до белого с сероватым или желтоватым оттенком цвета со слабым специфическим запахом.Допускается наличие перламутровых разводов.:нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код

: М02АА15

.Активный компонент диклофенак – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), обладающий выраженными анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2 типа, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и синтез простагландинов, являющихся основным звеном в развитии воспаления.Диклофенак-Акрихин используется для устранения болевого синдрома и уменьшения отечности, связанной с воспалительным процессом. При местном применении вызывает ослабление или исчезновение болей в суставах в покое и при движении. Уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений..При аппликации системная абсорбция составляет не более 6 %. При нанесении на область пораженного сустава концентрация в синовиальной жидкости выше, чем в плазме. Применение при беременности и в период лактацииПрепарат нельзя применять в III триместре беременности. Опыта применения препарата в период лактации не имеется.Использование в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом.Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи; папулы, везикулы, шелушение).Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции).Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.Мазь следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку.Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.При использовании препарата совместно с другими лекарственными формами диклофенака следует учитывать максимальную суточную дозу.При нанесении на большие поверхности кожи в течение длительного времени повышается риск развития системных побочных эффектов, характерных для НПВП.Мазь для наружного применения 1 %.По 30 г в тубу алюминиевую.Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.При температуре не выше 15 °С.Хранить в недоступном для детей месте.4 года. Не использовать после истечения срока годности.Без рецепта. Показания к применению Посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов, например, в результате растяжений, перенапряжений и ушибов. Ревматические заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей). Болевой синдром и отечность, связанные с заболеваниями мышц и суставов (ревматоидный артрит, остеоартроз, радикулиты, люмбаго, ишиас, мышечные боли ревматического и неревматического происхождения). ПротивопоказанияПовышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата, к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита; крапивница после приема ацетилсалициловой кислоты или другого НПВП, беременность (III триместр), период лактации, детский возраст (до 6 лет), нарушение целостности кожных покровов.С осторожностью.

Печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, пожилой возраст, бронхиальная астма, беременность (I и II триместр).

Способ применения и дозыНаружно.Взрослым и детям старше 12 лет препарат наносят тонким слоем над очагом воспаления 3-4 раза в день и слегка втирают.Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны.Разовая доза препарата составляет 2-4 г (по объему сопоставимо с размером крупной вишни).Детям с 6 до 12 лет применять не чаще 2 раз в день, разовая доза препарата до 2 г.После нанесения препарата руки необходимо вымыть.

Источник: https://www.pharmeconom.ru/catalog/diklofenak-akrikhin-maz-1-30g-tuba-naruzh-305729/?GEO_CITY=%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

Диклофенак Акрихин: список показаний, побочных реакций, отзывы об эффективности

Диклофенак-Акрихин мазь

От различных заболеваний позвоночника и суставов страдает более 90 % людей во всем мире. Это самая распространенная патология, имеющая много форм и названий, требующая незамедлительного лечения.

Раньше, от подобных болезней страдали лишь пожилые люди, но малоподвижный образ жизни, сидячая работа, постоянное нахождение за компьютером, привели к тому, что проблемы с позвоночником и суставами все чаще появляются у молодых людей.

Нередко, они сопровождаются ощутимым воспалением и болью, а лечением занимаются хирурги, травматологи, ревматологи и невропатологи. При первых же неприятных ощущениях, можно обратиться к участковому терапевту.

Он даст направление к узкому специалисту, который и назначит курс дальнейшего лечения.

Чаще всего, в терапии используют нестероидные противовоспалительные препараты, такие как Диклофенак акрихин и Диклофенак-ретард-акрихин, выпускаемые в форме мази и геля для наружного применения или таблеток.

Инструкция по применению

Перед тем, как использовать лекарство, необходимо получить назначение врача и внимательно ознакомиться с инструкцией.

Фармакологическое действие

Главным действующим компонентом препарата является нестероидное противовоспалительное вещество диклофенак. Оно обладает ярко выраженным анестезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Диклофенак нарушает процесс выработки простагландинов и арахидоновой кислоты, препятствуя дальнейшему развитию воспаления.

Мазь и гель для наружного применения, используют для уменьшения отека, устранения болевых ощущений в суставах в спокойном состоянии и при движении.

При регулярном применении, эффективно ликвидирует утреннюю скованность суставов и опухоль. Отлично подходит для послеоперационного периода, когда необходимо облегчить состояние и снять сильную боль.

Хорошо помогает при травмах, ушибах, растяжениях.

Таблетки Диклофенак ретард-акрихин используются для лечения любых поражений позвоночника и суставов, сопровождающихся болью, воспалением и высокой температурой. При попадании в организм, большая часть препарата поступает в плазму крови и связывается с ее белками.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в виде мази, геля (для наружного использования) или таблеток (для перорального употребления).

Мазь представляет собой белую, с сероватым или желтым оттенком, крем образную субстанцию, с легким лекарственным запахом.

В 100 г мази содержится 1 г активного компонента (диклофенака), а дополнительными веществами являются пропиленгликоль, димексид, макрогол и янтарная кислота.

Препарат выпускают в небольших алюминиевых тубах, объемом 30 г, упакованных в картонные коробочки с инструкцией.

В состав геля, входит такое же количество действующего вещества, а в качестве вспомогательных веществ используется этанол, вода, пропиленгликоль, цетостеарат, карбомер, масло вазелиновое, макрогол, диэтаноламин, масло лаванды и цветков апельсина. Расфасовывают гель в тубы, по 40 или 50 г, помещенные в картонные упаковки.

Таблетки Диклофенак ретард-акрихин покрыты пленочной оболочкой светлого, розовато-коричневого цвета, имеют круглую, двояковыпуклую форму. Каждая таблетка содержит 100 мг диклофенака натрия, а дополнительно в препарат включены гипромеллоза, моногидрат лактозы и повидон, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния.

Показания к применению

Сфера использования препарата довольно обширна. Причем, как таблетки, так и средства для наружного использования, назначаются по одним и тем же показаниям.

Их применяют в следующих случаях:

Диклофенак таблетки рекомендуют применять в комплексной терапии фарингита, отита и тонзиллита, при выраженных болевых ощущениях. Нередко, препарат для внутреннего употребления назначают при сильной головной или зубной боли, воспалительных гинекологических заболеваниях.

Дозировка и способ применения

Что касается таблеток, то их принимают после еды. Как правило, стандартная дозировка для взрослого человека составит 100 мг (1 таблетка) в сутки. В отдельных случаях (при мигрени или альгодисменорее), разрешается прием 2 таблеток в день, на протяжении 2 дней.

Мазь или гель наносят тонким слоем на пораженный участок и слегка втирают.

Проводят такую процедуру не реже 3-4 раз в день, а разовая доза зависит от объема пораженного участка и составляет около 2-3 г.

Для детей до 12 лет, препарат применяют строго по показаниям, а дозировка составит не более 2 г дважды в день. Длительность курса лечения определяется врачом, в зависимости от эффективности лечения.

Взаимодействие с другими препаратами

Нельзя использовать Диклофенак акрихин в таблетках вместе с антибиотиками из группы хинолонов, что чревато развитием судорожного синдрома. Одновременное применение с отваром зверобоя, колхицином, этиловым спиртом и кортикотропинами, может вызвать желудочные кровотечения.

Не стоит пользоваться препаратом на фоне терапии гипогликемическими препаратами, а также Парацетамолом и Циклоспорином. Подобное сочетание оказывает токсическое действие на почки. А совместный прием с Пликамицином, Цефаперазоном, Вальпроевой кислотой, повышает риск развития гипопротромбинемии.

Важно помнить, что Диклофенак значительно снижает эффективность успокоительных, мочегонных и снотворных препаратов, увеличивает возможность развития поражения ЖКТ. При одновременном приеме с препаратами, содержащими калий, высока вероятность развития гиперкалиемии, а любые тромболитические средства и антикоагулянты могут привести к внутренним кровотечениям.

: “Какие бывают виды артрита?”

Побочные действия

При использовании наружно, Диклофенак может вызвать местные реакции, в виде дерматита, экземы, отечности и покраснения. В качестве системных реакций, иногда отмечались бронхоспазм, крапивница, кожная сыпь.

Диклофенак в форме таблеток имеет более широкий список побочный реакций. Из них, чаще всего наблюдаются тошнота, потеря аппетита и рвота, головокружение, диарея, кожные высыпания. Намного реже (при длительном применении) препарат вызывает тяжелые нарушения со стороны ЖКТ и нервной системы, снижение давление, нарушение состава крови, сердечную и почечную недостаточность.

Противопоказания

Препарат в форме геля или мази не рекомендуется использовать пожилым пациентам, людям, страдающим тяжелыми поражениями желудка, почек и печени, при наличии сердечной недостаточности и астме.

Абсолютные противопоказания:

  • наличие ран и ссадин в местах обработки;
  • детский возраст (до 6 лет);
  • индивидуальная чувствительность к диклофенаку;
  • беременность;
  • обострение язвы или эрозии желудка;
  • период лактации.

Диклофенак акрихин в таблетках нельзя принимать при острых воспалительных заболеваниях ЖКТ, сердечной и почечной недостаточности, гиперкалиемии.

Кроме того, лекарство противопоказано в следующих случаях:

  • тяжелые поражения печени;
  • нарушение гемостаза;
  • непереносимость лактозы;
  • период ГВ;
  • последний триместр беременности;
  • детский возраст до 18 лет.

Крайне осторожно, препарат применяют при анемии, сахарном диабете, артериальной гипертензии.

При беременности и лактации

В период ГВ, Диклофенак противопоказан в любой форме, как наружно, так и внутренне. С осторожностью, под постоянным контролем врача, препарат может назначаться на ранних сроках беременности (1 и 2 триместр). В 3 триместре – Диклофенак строго противопоказан.

Условия продажи

Диклофенак ретард-акрихин отпускается строго по рецепту, тогда как аналогичные мази и гели разрешены к безрецептурной продаже.

Средняя стоимость

Форма выпускаСредняя цена в РоссииСредняя цена в Украине
Таблетки23-168 рублей10-25 гривен
Мазь100-150 рублей18-20 гривен
Гель95 рублей10-15 гривен

Заключение

  • Диклофенак акрихин выпускается в форме таблеток, мази и геля для нанесения на кожу.
  • Он относится к группе НПВС.
  • Назначают заболеваниях суставов и других дегенеративных патологиях.
  • Препарат отлично переносится, но имеет немало противопоказаний к использованию.
  • Строго противопоказан на 3 триместре беременности.

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/diklofenak-akrikhin.html

Инструкция по применению Диклофенак-Акрихин мазь 1% 30г

Диклофенак-Акрихин мазь
100 г мази содержат: активное вещество: диклофенак натрия в пересчете на 100 % вещество – 1 г; вспомогательные вещества: диметилсульфоксид (димексид), макрогол (полиэтиленоксид 1500), макрогол (полиэтиленоксид 400), пропиленгликоль, янтарная кислота.

Группа

? Противовоспалительные средства – производные фенилуксусной кислоты

Показания к применению Диклофенак-Акрихин мазь 1% 30г

Посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов, например, в результате растяжений, перенапряжений и ушибов. Ревматические заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение, периартикулярных тканей). Болевой синдром и отечность, связанные с заболеваниями мышц и суставов (остеоартроз, радикулиты, люмбаго, ишиас, мышечные боли ревматического и неревматического происхождения).

Способ применения и дозировка Диклофенак-Акрихин мазь 1% 30г

Наружно. Взрослым и детям старше 12 лет препарат наносят тонким слоем над очагом воспаления 3-4 раза в день и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза препарата составляет 2-4 г (по объему сопоставимо с размером крупной вишни). Детям с 6 до 12 лет применять не чаще 2 раз в день, разовая доза препарата до 2 г. После нанесения препарата руки необходимо вымыть. Длительность лечения зависит от показаний и отмечаемого эффекта. После 2-х недель использования препарата следует проконсультироваться с врачом.

Противопоказания Диклофенак-Акрихин мазь 1% 30г

Повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата, к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита; крапивница после приема ацетилсалициловой кислоты или другого НПВП, беременность (III триместр), период лактации, детский возраст (до 6 лет), нарушение целостности кожных покровов.

Побочное действие Диклофенак-Акрихин мазь 1% 30г

Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи; папулы, везикулы, шелушение). Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции).

Взаимодействие Диклофенак-Акрихин мазь 1% 30г

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 15°С. Допускается краткосрочное хранение препарата не выше 25°С в течение 2-х суток

Внимание! Представленная в справочнике информация не является основанием для самолечения.

• Инструкция по применению Диклофенак-Акрихин мазь 1% 30г.

• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Диклофенак-Акрихин мазь 1% 30г

Источник: https://aptekamos.ru/tovary/lekarstva/diklofenak-282/diklofenak-akrixin-maz-1-30g-85137/instrukciya

Диклофенак-Акрихин

Диклофенак-Акрихин мазь

Цена в интернет-аптеке WER.RU:   от 121

Препарат создали в 1966 году в качестве лечебного средства при ревматологических заболеваниях, так как средство обладало мощными и выраженными анальгетическими и противовоспалительными свойствами.

Сегодня на основе диклофенака начали изготавливать гели и крема (такие как Диклофенак-Акрихин) которые активно используются в офтальмологии, урологии, неврологии, травматологии, онкологии, гинекологии, спортивной медицине и хирургии.

Но, с данным средством нужно быть предельно осторожными, так как оно увеличивает риски возникновений разнообразных сердечных заболеваний как минимум на сорок процентов.

Диклофенак-Акрихин – гель/мазь, относится к группе нестероидных анти воспалительных препаратов (НПВП).

НПВП обладает выраженными анти воспалительными и анальгезирующими свойствами. Средство оказывает разрушающее действие на синтез простагландинов и метаболизм арахидоновой кислоты, которые как раз и провоцируют возникновение воспалительного процесса. Средство помогает убрать образовавшуюся послеоперационную или посттравматическую гематому, подавить воспалительные процессы и болевые синдромы.

Средство предназначено для наружного применения, действующее вещество быстро проникает посредством кожных пор, и напрямую воздействуя на причину возникновения опухоли и на воспаленный очаг.

Количество действующего вещества, которое может усвоиться организмом, зависит от того, насколько широка воспаленная область, какой объем крема был нанесен и т.д. При правильном приеме абсорбция диклофенака-акрихина происходит на 6%.

Компонентный состав на 99% связывается с кровяными белками.

Из организма выводится с желчью, приблизительно на 35% и посредством почек, примерно на 65%. В среднем скорость выведения оставляет 263 мл в минуту, а полное выведение из организма – через 1-2 часа.

В сто грамм средства входит диклофенака-акрихина натрия 1 грамм – основной компонент. Среди дополнительных – 25 грамм этанола, 5 грамм пропиленгликоля, 0,9 грамма карбомера 940, 1 грамм диэтаноламина, 2.5 грамма растопленного парафина, 2.5 грамма кокоилкаприлкапрата, 2 грамма макрола цетостеарата, 0,05 грамма лавандового масла, 0,05 грамма масла апельсиновых цветочков, до 100 грамм воды.

Средство выпускается в сорока граммовых или пятидесяти граммовых алюминиевых тюбиках. К каждой прилагается инструкция по применению, описывающая особенности, показания к приему и дозировки, а так же картонная упаковка.

Диклофенак-Акрихин показан к применению в таких случаях:

  • наличие болезней ОДА, которые сопровождаются воспалительными процессами (артрит разной степени);
  • при наличии ревматита;
  • отечности и болевые проявления, связанные с заболеваниями либо травмами суставов и мышц;
  • показан при наличии воспалительных процессов возникших посредством травмы;
  • заболевания ОДА дегенеративного характера.

Среди всех побочных действий нужно отметить: контактный дерматит и экзему. Чаще всего наблюдается фотосенсибилизация, аллергия и сыпь. При наличии побочных эффектов, нужно обратиться к доктору либо для корректировки доз, либо для замены средства.

Главный противопоказанием к приему является наличие аллергической реакции на основные и дополнительные составные средства, а также противопоказано использование при наличии следующих заболеваний: язва желудка/кишечника в период обострения, почечная/печеночная недостаточность, бронхиальная астма. Также стоит отказаться от терапии с данным средством, если возраст не достиг 6 лет, и если на коже есть раны, разрывы, царапины. И очень важно соблюдать рекомендуемые дозировки.

Запрещается использование для лечения в период беременности, в особенности это относится третьего триместра, так, как полностью не известно, влияние диклофенака-акрихина на женский организм в период беременности и лактации. При острой необходимости терапии нужно обязательно проконсультироваться с доктором.

Для взрослых и детей старше двенадцати лет нужно наносить средство трижды в сутки легкими, плавными массажными движениями. Количество крема определяется в соотношении с пораженным участком: диаметр участка как грецкий орех – мази нужно взять примерно два грамма.

Для детей от 6 до 12 лет использовать средство можно максимум дважды в сутки по 2 грамма.

Курс лечения – 2 недели, после чего обязательно посещение лечащего врача, для определения дальнейших действий. Неправильные действия могут спровоцировать рецидив. Действие в положительной динамике наблюдается уже после первого использования.

Не рекомендуется сочетать алкоголь с препаратом.

На сегодняшний день клинических взаимодействий со средствами другого типа, не обозначены.

Благодаря тому, что средство обладает очень низким абсорбирующим действием, возможность передозировки почти невозможна. Но все же доза должна корректироваться доктором.

Распространение Диклофенака-Акрихина производится без требования предъявления рецепта.

Крем нужно хранить в темном помещении при температуре от 15 до 25 градусов. Не допускать к тюбику детей. Инструкция обладает более детальными сведениями о дате производства и сроках хранения.

Источник: https://wer.ru/opisanie/diklofenak_akrikhin/

ЛекарствоЕсть
Добавить комментарий